WAS IST EIN SEROTONIN-SYNDROM? EINE POTENZIELLE GEFAHR VON SSRIS - ZUGANG ZUM GESUNDHEITSWESEN

Serotonin-Syndrom: Was Sie wissen müssen, wenn Sie SSRIs einnehmen

Die zentralen Thesen:

Suchen Sie Nach Etwas Besonderem? Besuchen Sie Das Online Pharmku.

Jetzt Besuchen
  • Das Serotonin-Syndrom ist eine Reaktion auf häufig verschriebene Antidepressiva, Schmerzmittel, Antibiotika, Antihistaminika, Medikamente gegen Übelkeit, Migränemedikamente und einige pflanzliche Nahrungsergänzungsmittel.

  • Es tritt häufiger bei Menschen auf, die eines oder mehrere dieser Medikamente gleichzeitig einnehmen.

  • Die meisten Menschen mit Serotonin-Syndrom haben leichte Symptome, die schnell abklingen, aber diejenigen mit schweren Fällen müssen im Krankenhaus behandelt werden.

    Suchen Sie Nach Etwas Besonderem? Besuchen Sie Das Online Pharmku.

    Jetzt Besuchen
Verschreibungspflichtige Flaschen mit Pillen Anzeige Anzeige

Serotonin ist eine Chemikalie, die die Stimmung beeinflusst und wie das Gehirn auf Dinge wie Angst, Angst und Stress reagiert. Viele Medikamente erhöhen den Serotoninspiegel, darunter einige, die häufig gegen Übelkeit und Schmerzen verschrieben werden.

Das Serotonin-Syndrom tritt auf, wenn der Serotoninspiegel im Gehirn zu hoch ist. Während viele Fälle von Serotonin-Syndrom mild sind, können schwere Fälle lebensbedrohlich sein. Wenn Sie oder ein Angehöriger Medikamente einnehmen, die ein Serotonin-Syndrom verursachen können, kann es hilfreich sein, zu wissen, worauf Sie achten müssen.

Lesen Sie mehr, um zu erfahren, wie Sie die Symptome des Serotonin-Syndroms erkennen und was Sie dagegen tun können.

Was ist ein Serotonin-Syndrom?

Serotonin-Syndrom , auch Serotonin-Toxizität genannt, ist eine Erkrankung, die durch Medikamente verursacht wird, die den Serotoninspiegel im Gehirn erhöhen. Es ist nicht klar, wie viele Menschen ein Serotonin-Syndrom bekommen, da die meisten Menschen mit Serotonin-Syndrom leichte Symptome haben und oft keine Hilfe suchen.

Was sind die Symptome eines Serotonin-Syndroms?

Die Symptome des Serotonin-Syndroms variieren je nach Schwere der Erkrankung. Menschen mit einem leichten Serotonin-Syndrom können erleben:

Suchen Sie Nach Etwas Besonderem? Besuchen Sie Das Online Pharmku.

Jetzt Besuchen
  • Schwitzen

  • Zittern (leichtes Zittern in den Händen)

  • Schnelle Herzfrequenz

  • Schlafstörungen

Menschen mit schwerem Serotonin-Syndrom haben Symptome, die schwerer zu ignorieren sind, wie zum Beispiel:

  • Verwechslung

  • Agitation

  • Durchfall

  • Hohes Fieber

  • Schnelle Herzfrequenz

  • Hoher Blutdruck

  • Kiefersperre (Probleme beim Öffnen des Mundes)

  • Probleme beim Umdrehen oder Aufstehen aus dem Liegen

  • Unkontrollierbare, spontane Bewegungen ihrer Gliedmaßen (Klonus, Myoklonus)

  • Ungewöhnliche Augenbewegungen (Okularklonus)

Was verursacht das Serotonin-Syndrom?

Alle Medikamente, die Serotonin im Gehirn erhöhen, können ein Serotonin-Syndrom verursachen. Da sie jedoch so weit verbreitet sind, tritt dies am häufigsten bei selektiven Serotonin-Wiederaufnahmehemmern auf (SSRIs) und selektive Serotonin-Noradrenalin-Wiederaufnahmehemmer (SNRIs).

Auch andere Medikamente können ein Serotonin-Syndrom verursachen. Denken Sie jedoch daran, dass die Einnahme eines dieser Medikamente allein und in der empfohlenen Dosis wahrscheinlich kein Problem darstellt. Die meisten Fälle von Serotonin-Syndrom treten auf, wenn Menschen große Dosen mehrerer Medikamente einnehmen, die Serotonin freisetzen. Hier ist eine (nicht erschöpfende) Liste einiger häufiger Täter.

Antidepressiva

Antidepressiva sind die häufigsten Medikamente, die ein Serotonin-Syndrom verursachen.

Monoaminoxidase-Hemmer (MAOIs) werden nicht mehr oft zur Behandlung von Depressionen verwendet, aber sie verursachen am wahrscheinlichsten ein Serotonin-Syndrom. MAOIs umfassen:

  • Isocarboxazid

  • Phenolzine

  • Selegilin

  • Tranylcypromin

SSRIs und SNRIs werden viel häufiger zur Behandlung von Depressionen und Angstzuständen verschrieben. Diese Medikamente sind seltener ein Serotonin-Syndrom verursachen , aber es ist möglich, insbesondere bei Menschen, die hohe Dosen in Kombination mit anderen Medikamenten oder Nahrungsergänzungsmitteln einnehmen, die Serotonin freisetzen.

Häufige Beispiele für SSRIs und SNRIs sind:

  • Citalopram (Celexa)

    losartán hctz 100 25 mg
  • Desvenlafaxin (Pristiq)

  • Duloxetin (Cymbalta)

  • Escitalopram (Lexapro)

  • Fluoxetin (Prozac)

  • Levomilnacipran (Fetzima)

  • Paroxetin (Paxil)

  • Sertralin (Zoloft)

  • Venlafaxin (Effexor)

  • Vortioxetin (Trintellix)

  • Vilazodon (Viibryd)

Pflanzliche Nahrungsergänzungsmittel

Manche Menschen verwenden Nahrungsergänzungsmittel zur Behandlung von Depressionen und affektiven Störungen. Die Einnahme bestimmter Nahrungsergänzungsmittel zusammen mit verschreibungspflichtigen Antidepressiva kann ein Serotonin-Syndrom verursachen. Ergänzungen die eine Freisetzung von Serotonin verursachen können, umfassen:

  • Johanniskraut

  • Ich-Tryptophan

  • Ginseng

  • Muskatnuss

Antibiotika, Antimykotika und antivirale Mittel

Antibiotika kann ein Serotonin-Syndrom verursachen, wenn es von Personen angewendet wird, die auch ein SSRI oder SNRI einnehmen. Seien Sie vorsichtig mit Antibiotika, Antimykotika und antiviralen Medikamenten, wie zum Beispiel:

  • Linezolid

  • Isoniazid

  • Ciprofloxacin

  • Fluconazol

  • Ritonavir

Schmerzmittel

Menschen, die SSRIs und bestimmte Schmerzmittel einnehmen, haben ein Serotonin-Syndrom entwickelt. Schmerzmittel die den Serotoninspiegel im Gehirn erhöhen, umfassen:

  • Tramadol

  • Methadon

  • Meperidin

  • Fentanyl

Medikamente gegen Übelkeit

Medikamente gegen Übelkeit kann auch den Serotoninspiegel erhöhen. Personen, die SSRI/SNRIs einnehmen, sollten vorsichtig sein bei der Anwendung von:

  • Ondansetron

  • Granisteron

Medikamente gegen Migräne

Medikamente, die Triptane genannt werden, wie Sumatriptan und Zolmitriptan, werden zur Behandlung von Migräne verwendet. Sie können ein Serotonin-Syndrom verursachen, wenn sie zusammen mit SSRI/SNRIs eingenommen werden. Im Jahr 2006 wurde die FDA gewarnt dass die Kombination dieser beiden Arten von Medikamenten ein schweres Serotonin-Syndrom verursachen kann.

Antihistaminika

Zwei Antihistaminika die den Serotoninspiegel im Gehirn erhöhen, sind:

  • Dextromethorphan

  • Chlorpheniramin

Fast alle Fälle von Dextromethorphan-bedingtem Serotonin-Syndrom traten auf, weil die Menschen Dextromethorphan und ein anderes Serotonin-freisetzendes Medikament einnahmen.

Anzeige Anzeige

Wie wird das Serotonin-Syndrom diagnostiziert?

Serotonin-Syndrom ist eine klinische Diagnose, d. h. die Diagnose basiert auf Ihren Symptomen und den Beobachtungen eines Arztes. Es gibt keine Bluttests oder Scans, die die Diagnose eines Serotonin-Syndroms bestätigen können. Da Menschen eine Vielzahl von Symptomen haben können, verwenden Gesundheitsdienstleister manchmal Tools, um festzustellen, ob jemand leichte oder schwere Symptome hat. Ein Werkzeug, das Gesundheitsdienstleister verwenden, heißt das Hunter Serotonin-Toxizitätskriterien (HSTC).

Kann das Serotonin-Syndrom auf natürliche Weise verschwinden?

Wenn jemand die Einnahme des Serotonin-freisetzenden Medikaments abbricht, verschwinden die Symptome des leichten Serotonin-Syndroms nach 24-72 Stunden von selbst. Menschen mit leichten Symptomen sollten mit ihrem Arzt in Kontakt bleiben, benötigen aber im Allgemeinen keine andere Behandlung.

Menschen mit mittelschweren bis schweren Symptomen müssen behandelt werden.

Wie wird das Serotonin-Syndrom behandelt?

Die erste Behandlung des Serotonin-Syndroms besteht darin, die Einnahme von Serotonin-freisetzenden Medikamenten abzubrechen. Das plötzliche Absetzen von SSRI/SNRIs kann andere Symptome verursachen, daher sollten Sie diese Medikamente nur unter Aufsicht eines Arztes absetzen. In Fällen, in denen jemand ins Krankenhaus muss, kann er eine Behandlung erhalten, um seinen Zustand zu stabilisieren, wie zum Beispiel:

  • Intravenöse (IV) Flüssigkeiten

  • Sauerstoff Therapie

  • Medikamente wie Benzodiazepine und Cyproheptadin, die helfen, den Auswirkungen von überschüssigem Serotonin entgegenzuwirken

Schwere Fälle von Serotonin-Syndrom sind ein medizinischer Notfall und können gelegentlich zu Tod .

Anzeige Anzeige

Wie kann ich einem Serotonin-Syndrom vorbeugen?

Wenn Sie serotoninfreisetzende Medikamente einnehmen, stellen Sie sicher, dass Sie:

  • Weisen Sie Ihren verschreibenden Arzt und Apotheker immer darauf hin

  • Vermeiden Sie die gleichzeitige Einnahme von mehr als einem serotoninfreisetzenden Medikament

  • Verwenden Sie Medikamente, die Serotonin freisetzen, wie von Ihrem Arzt verschrieben, und vermeiden Sie die Einnahme zusätzlicher Dosen

  • Erkundigen Sie sich bei Ihrem Arzt, bevor Sie rezeptfreie Medikamente oder Nahrungsergänzungsmittel einnehmen, um sicherzustellen, dass sie den Serotoninspiegel nicht erhöhen

Die Quintessenz

Das Serotonin-Syndrom wird durch Medikamente verursacht, die die Menge an Serotonin im Gehirn erhöhen. Die meisten Fälle sind mild und verschwinden innerhalb von 24-72 Stunden nach Absetzen des Medikaments. Einige Menschen haben jedoch schwere Fälle und müssen ins Krankenhaus eingeliefert werden. Menschen, die nur ein serotoninfreisetzendes Medikament in der empfohlenen Dosis einnehmen, entwickeln normalerweise kein Serotonin-Syndrom.

Empfohlen